АСУ гостиниц – особенности и преимущества

АСУ гостиниц – особенности и преимущества

Примерное время на прочтение данной статьи: 2 мин, 30 сек
#ландромат
blog-article

АСУ гостиниц – особенности и преимущества

Примерное время на прочтение данной статьи: 2 мин, 30 сек

АСУ гостиниц – особенности и преимущества

Технологии окружают нас везде и всюду. Неудивительно, что все вокруг становится автоматизированным или электронным. Это касается различных сфер предпринимательства. Неизвестных ранее, системы автоматизации гостиниц, уже стали известны многим.

Новая услуга, позволяет сделать гостиничный бизнес удобным и привлекательным. Каждый гость, после регистрации и проживания, обязательно остается доволен выбором и сервисом. Ведь бронирование номеров, теперь можно проводить по сети интернета, в режиме онлайн.

Администраторам, автоматизированная программа, помогает подготовиться к будущей встрече гостей, и при необходимости имеется возможность поставить их на учет в миграционные, правоохранительные органы. При помощи АСУ, легко обеспечивается работа персонала, начиная от портье и заканчивая любыми, другими сотрудниками, работниками учреждения.

Что представляет собой автоматизированная, гостиничная система?

Property Management System (АСУ) – это уникальный, программный продукт, работа которого, предназначается для управления хостелами, гостиницами, пансионатами и любой, другой недвижимостью.

Управление электронных систем, позволяет владельцу, значительно расширять функции своего бизнеса, а именно:

  • Вести контроль финансов с последующей бухгалтерской отчетностью.
  • Обеспечивать клиентов необходимыми услугами.
  • Компьютерное обеспечение, помогает гостям при бронировании номеров, а также при проведении финансовых расчетов.
  • Экономит время, помогая подобрать самый, подходящий продукт.
  • Персоналу не приходится вести поиски по сайту, т. к. вся информация и данные, стекаются автоматически на монитор компьютера.
  • Клиентам не приходится переживать о регистрации, потому что требуемый органами отчет, работники организации, представляют в электронных документах.
  • Необходимый документооборот, например, возможность представлять отчет для налоговых органов, также отправляется по сети интернет в электронном виде.
  • Внедрение информационного портала, дает возможность существенно облегчить весь рабочий процесс. С высоким качеством и большим комплексом предлагаемых услуг.
  • Удобный интерфейс позволяет управлять всеми системами, не пропуская ни одного важного момента.

Краткая история о том, когда появилась система автоматизации гостиниц.

Первыми, кто начал использовать эффективное, автоматизированное оборудование, еще в прошлом веке, были американцы. Когда в далекие 60-е годы, известная корпорация IBM, согласилась профинансировать данный проект.

В те времена, система имела собственное название – Hotel Information System (HIS). Она была только на английском языке и значительно повышала функциональность работы санаториев, отелей, гостиниц.

Сегодня, времена изменились, инструмент индустрии, доступен на русском языке, а HIS стал не только зарегистрированным товарным знаком. Этим именем сейчас, принято называть большую корпорацию в Калифорнии, основной задачей которой, является создание платформ, для ведения гостиничного бизнеса.

Достоинства и плюсы автоматизации.

АСУ для гостиниц, имеет множество преимуществ и положительных сторон. Они выражаются в следующем:

  1. Современный, многофункциональный инструмент, помогает налаживать и обеспечивать безупречную, отлаженную работу предприятия и персонала.
  2. Если рассматривать эффективность системы, становится заметным насколько технологическая база, облегчает рабочий процесс, собирая необходимую информацию всей деятельности организации, в нужных, облачных источниках.
  3. Клиентам, предлагается оплатить стоимость проживания, любым удобным способом, вариантом. А также, при надобности воспользоваться броней необходимых помещений.
  4. Бизнесменам, проще вести анализ деятельности, контролировать взаимодействие сотрудников и гостей, рассматривать и включать в список услуг новые продукты. Составлять отчеты и соблюдать ведение расчетов.
  5. Важно то, что вся документация о заселении, проживании, выезде находится на простом, удобном ресурсе, функционал которого, делает бизнес более прозрачным и доступным.
  6. Многие формы, значительно ускоряют все рабочие процессы по оптимизации номерных фондов, от бронирования, размещения гостей, до их проживания. Повышает гостеприимство, количество клиентов и качество услуг.

Имеется множество дополнительных функций, позволяющих проводить быструю заполняемость документов, без особых затрат времени и сил.

Какие возможности имеет программное обеспечение?

ПО обеспечивает решение разных задач для управления инвентарем, недвижимостью, услугами. Разработка автоматизированных систем в наши дни, на каждом этапе приобретает большую эффективность, расширение потенциалов и функций.

Данные устройства, используют не только для ведения гостиничного бизнеса. Они позволяют эффективно управлять различными объектами, комплексами, барами, складами, магазинами, учреждениями.

Часто в АСУ могут входить разные модули:

  • Специальный блок по регистрации, проживанию, обслуживанию.
  • Менеджер имеет целую службу по контролю и управлению.
  • Эксплуатация автоматизированных систем, позволяет иметь единый доступ к внешним электронным продуктам.
  • Автоматика способна принимать оплату, выписывая счета постояльцам.

Основные функции.

Структура многих систем одинаковая, но могут иметься небольшие дополнения, изменения. По существующему стандарту в ПО гостиниц, располагаются модульные блоки:

  1. Портье, особенно важный из модулей. Отвечает за поселение, регистрацию и сопровождение клиентов, предоставляет расчеты, по окончанию проводит выселение. Его задачей является качество обслуживания постояльцев.
  2. Служба по бронированию номеров, показывает наличие свободных мест в определенное время. Модуль помогает находить необходимые помещения, в тот или иной период.
  3. Следить за состоянием номеров, вести графики дежурств, уборок, а также зачислять, заработанные сотрудниками баллы, позволяет функциональный модуль для горничных. Он ведет контроль и помогает владельцу, проводить повышения по карьерной лестнице отличившийся персонал.
  4. Служба администрирования, является управленческим средством настройки ПО. Предназначается для нескольких функций, к примеру, изменять стоимость расценок, вести учетные курсы валют и т. п.
  5. Единый модуль по бухгалтерии, служит для интеграции информации, с последующими необходимыми обработками, например под программу «1С». Может осуществлять на выбор другое, нужное программирование.

Таким видом, обладает стандартный инструмент автоматизированных систем для гостиниц. Комплексный CRM, должным образом хранит и передает любую информацию, помогая создавать и организовывать четко налаженную работу.

Как программное обеспечение, функционирует с внешними системами?

Особое внимание заслуживают автоматизированные ПО, способные взаимодействовать с внешними системами. Их высокие показатели, существенно увеличивают прибыль и доходы.

Данные системы, позволяют подходить к качеству предлагаемых услуг, более масштабно, что впоследствии влечет за собой повышение спроса и популярности для всего предприятия. Обзор внешних систем, как правило, выглядит следующим образом:

  • Быстрое бронирование номеров, апартаментов в режиме онлайн, считается основным, первым элементом для ведения доходного бизнеса, приносящего большую прибыль.
  • Установка карты-ключа, отвечающего за энергопотребление и поддерживания климатических условий в комнатах, значительно повышает качество и уровень услуг.
  • Многие ПО, которые принято устанавливать в домах, гостиницах, отелях, на текущий момент имеют множество других каналов и функций, помогающие решать различные, смежные задачи. В них, например можно настраивать электронные замки, способные открываться, закрываться в онлайн или офлайн режиме.
  • Для проведения оплат, в ПО разрабатываются фискальные регистраторы. Они позволяют проводить расчеты банковскими, кредитными, дебетовыми картами, а также при необходимости, могут за проживание, взимать наличные средства.
  • Другие, оснащаются набором каналом платного ТВ. Они, помогают гостям заведения, проводить свободное время для отдыха более уютно и комфортно.
  • Увеличение прибыли приносят системы, оснащенные мини барами. Ими производится обработка заказов и заявок. С их помощью, часть доходов в день, может значительно расти. Кроме того, системы, способны вести корпоративный прием, а также контролировать работу персонала, выявляя нечестных сотрудников.

Загрузка необходимого программного обеспечения не приносит особых проблем.

Как выглядит рынок программного обеспечения в РФ?

  1. Популярные системы чаще всего изготовлены за рубежом. Стоит отметить, что отечественные производители, такие как «Эдельвейс» смогли наладить разработку и выпуск гостиничных систем. Их продажа ведется по всей территории России, а более доступное ПО, быстро стало популярным у многих предпринимателей страны. Стоимость пакета, будет зависеть от числа имеющихся рабочих мест.
  2. Если выбирать из других, более доступных автоматизированных систем, то можно приобрести и работать с оперативным ПО, под названием – 1С Отель. Полный пакет имеет все необходимые функции, но его стоимость будет составлять не слишком большие финансовые траты.
  3. Отвечая на вопрос о более дорогих системах, необходимо отметить Fidelio. Это настоящий бренд с большим опытом, известный в России, на протяжении 3-х десятилетий. Его стоимость будет составлять значительную сумму, а особенностью является то, что установка системы, имеет определенные требования.
  4. Российское программное обеспечение для автоматизации гостиниц Shelter, может относиться к мощному инструменту для бизнеса. Данный тип ПО, способен выполнять и связывать между собой, различные элементы и системы. Однако бренд, способен существовать и отдельно. Качественная обработка информации, с возможностью предоставлять разные услуги, позволяет получать хорошую прибыль. Небольшое подразделение может существовать много лет. А хранение нужных файлов легко сохраняется во внутреннем отделе памяти устройства.
  5. Другой, крупный производитель, предлагает широкую линейку дорого, мощнейшего оборудования SmartHotel. Система выполняет многие действия. Для развития автоматизации гостиниц, этот инструмент, считается достаточно выгодным. И если преследуются цели по росту состояния бюджета, то он поможет существенно сокращать многие потребности.

Заключение.

Рассмотрев все группы программных обеспечений для автоматизации гостиниц, можно подвести итоги. Исследования показали, что вовсе необязательно обладать самой дорогостоящей системой, чтобы гостиничный бизнес был популярным и востребованным.

Получение прибыли зависит не от мощности программного обеспечения, а от качества имеющихся услуг, удобства и комфорта, предлагаемого владельцем отеля. Поэтому как говорится, размер имеет не слишком большое значение. Даже небольшое ПО, способно отлично работать, выполняя все перечисленные выше функции.

В статье, мы рассмотрели то, какими преимуществами обладают автоматизированные системы для отелей, гостиниц, пансионатов. Привели примеры и названия самых популярных отечественных ПО, которые легко приобрести на территории России. А также выяснили особенности различных гостиничных АСУ.

Комментарии

Рекомендуемые статьи