Что необходимо учитывать при открытии прачечной?

Что необходимо учитывать при открытии прачечной?

Примерное время на прочтение данной статьи: 2 мин, 30 сек
#ландромат
blog-article

Что необходимо учитывать при открытии прачечной?

Примерное время на прочтение данной статьи: 2 мин, 30 сек

Что необходимо учитывать при открытии прачечной?

В 2023 году во многие города России вернулся перспективный и быстро окупаемый бизнес - прачечные самообслуживания. В советские времена, многие жители страны постоянно пользовались данными услугами, которые предлагали такие организации, как прачка, химчистка. 

После развала Советского Союза эти предприятия выпали из нашего ежедневного или ежемесячного обихода. Сегодня прачечный бизнес с использованием вендинговых стиральных машин вернулся к обывателям, и он вновь обретает большую популярность.

Открытие аналогичной, собственной организации в наши дни, считается одним из востребованных. Поэтому, вендинг в 2023 году становится одним из актуальных вариантов для малого бизнеса.

 

Содержание:

  1. Какими преимуществами обладает данный вид бизнеса.
  2. Сколько денег требуется предпринимателям для старта.
  3. Что понадобится для старта и развития предприятия. 
  4. Что требуется знать при открытии прачечной.
  5. Как проводится организация работ в прачечной.
  6. Основные нормативные требования для прачечной самообслуживания.
  7. Заключение.

Какими преимуществами обладает этот вид бизнеса?

Любое собственное предприятие способно приносить хорошую прибыль и доход. Если рассматривать в отдельности открытие прачечной, то здесь можно отметить множество преимуществ и плюсов. Они выражаются в следующем:

  1. Для старта понадобится не слишком много вложений. Стартовый капитал, при организации и открытии прачечной самообслуживания тратится в основном на покупку вендинговых стиральных машин. Пятая часть инвестиций уходит на аренду необходимой площади, то есть на площадь где будет устанавливаться стиральные аппараты.
  2. В Москве и многих других мегаполисах Российской Федерации, эта ниша еще не слишком раскручена. Поэтому открывая бизнес с минимальными вложениями, он сулит отличную прибыль и быструю окупаемость для нового предприятия.
  3. Масштабировать собственный бизнес получается намного легче и проще. К аналогичному бизнес-проекту, удается легко и просто добавлять множество различных направлений. Например, в прачечной, открыть небольшое мини-кафе, оснащенное несколькими вендинговыми машинами. В нем, может проводиться несколько услуг, выполняемых вендинговым оборудованием. К примеру, зарядка мобильных устройств, кофе-машины, аппараты по приготовлению пиццы и многие другие.
  4. Правильная организация собственной прачечной самообслуживания, позволяет получать большую маржу. Постоянно находить новых клиентов и видеть ежедневный или ежегодный рост своего нового предприятия. 
  5. Конкуренции в большинстве случаев, практически не существует, особенно в небольших городах и селах.

Стоит отметить то, что на этот вид бизнеса не требуется значительных трат. Поддержка, обслуживание прачечной самообслуживания, может проводиться силами ее владельца, без найма специального, обученного персонала.

Сколько денег требуется предпринимателям для старта?

Как было описано выше, для старта потребуется не слишком большая сумма денежных средств. Основная часть, которых уходит на закупку оборудования и аренду помещений. Первоначальный взнос при этом составит не более 1,5 миллиона рублей. 

Если все рассчитать правильно, затрат выходит на сумму 1 250 000 руб. Месячный доход при запуске прачечной самообслуживания, будет составлять примерно 90-95 тысяч рублей. А это говорит о том, что окупаемость такого предприятия проходит в течение 1 года 6 месяцев. 

Что понадобится для старта и развития предприятия?

Для удачного старта и развития прачечной самообслуживания необходимо инвестировать в собственный проект немалую сумму, в пределах полутора миллиона рублей. Любой бизнес с вложениями способен обладать своеобразными рисками, поэтому изначально следует разобрать все его тонкости и нюансы. 

Грамотное составление бизнес-плана, это только первый шаг к выгодному предпринимательству. Однако это далеко не все. Открывая прачечную самообслуживания, бизнесмену требуется учесть следующее:

  • Аренду помещения лучше проводить с имеющейся площадью, около 100 кв. метров. Это позволяет владельцу разбить свое предприятие по секторам. В одном месте будет приниматься грязное белье, в другом проводиться сушка, глажка и т. п. В третьем, если прачечная имеет небольшой персонал, производится выдача белья, одежды.
  • Если у новой организации имеются подъездные пути то, это позволит, например дальнобойщикам или гостям, свободно посещать вашу небольшую прачечную. Такое предприятие проще масштабировать или развивать. 

Подбирая место для будущей организации, обращайте внимание на объекты расположенные вблизи. Хорошим плюсом станет то, если рядом с прачечной самообслуживания находятся различные отели, торговые дома, общежития, кафе или рестораны. 

Такие соседи станут первыми клиентами компании. Они помогут новой организации обзавестись необходимой целевой аудиторией, в самые короткие сроки. Предприятие быстро окупится и вскоре начнет приносить стабильную прибыль.

Что требуется знать при открытии прачечной?

Открывая прачечную, химчистку самообслуживания или любое аналогичное предприятие, следует учитывать риски и недостатки. Открывая такое собственное дело, нужно учесть следующее:

  • Правильность выбора местоположения объекта.
  • Реклама, продвижение собственного предприятия, должна вестись стабильно и качественно.
  • При возникновении или обнаружении сбоев, поломок оборудования, необходимо экстренно принимать меры по их устранению.

Бизнесмены, открывающие одновременно несколько точек, значительно увеличивают потенциал собственной компании. Соответственно, в таких случаях, предприниматели, получают прибыль в несколько раз больше, чем те, кто имеет всего одну аналогичную точку.

После того как бизнес стал узнаваемым и популярным, бизнесмен может начать продавать собственную франшизу, или привлекать партнерские организации. Но стоит понимать, что для этого мероприятия, потребуется постоянное развитие и прогресс компании. А это значит, что нельзя оставлять даже организацию, работающую самостоятельно на самотек.

Как проводится организация работ в прачечной?

Чтобы новое, открытое дело смогло приносить отличную прибыль и быстро становилось доходным, многие предприниматели подбирают высококлассный персонал. Обычно для безупречной работы прачечной самообслуживания хватает несколько человек персонала.

Но стоит отметить то, что такие организации могут работать даже при наличии одного администратора, который следит и управляет всеми рабочими процессами. Владелец при этом, осуществляет доставку всех необходимых для стирки товаров (моющие средства, ополаскиватели, кондиционеры и т. п.).

Если открывается большое предприятие с рабочим персоналом в 5 человек, то организацию работ, можно проводить по следующему сценарию:

  1. Владелец ведет управленческую деятельность. Проводит закупки сопутствующих товаров, постоянно отслеживая качество работ. По возможности улучшая и обновляя собственное производство. Занимается масштабированием своего предприятия, внедряя большее число полезных услуг.
  2. Администратор взимает плату (в случаях, когда это не прачечная самообслуживания). Проводит прием, выдачу одежды, белья.
  3. Разнорабочие, достаточно двух человек, работающие по сменам, загружают и выгружают вещи. Проводят расчет необходимых моющих средств, исходя от веса принятого белья или одежды. А после стирки развешивают для сушки.
  4. Неплохим дополнением станет глажка и упаковка постиранной продукции в специальные пакеты.

Таким образом, персонал из пяти человек способен зарабатывать хороший доход и приносить отличную прибыль владельцу. 

Основные нормативные требования для прачечной самообслуживания

Бизнесменам, открывающим прачечную самообслуживания с ландроматами, можно не нанимать большое число рабочих, но нельзя игнорировать требования. Новым предпринимателям стоит напомнить о том, что при открытии прачечной самообслуживания, нужно учитывать законные требования, перечисленные в нормативных актах. 

При аренде требуется помещение, которое отвечает требованиям законодательства, согласно СанПин 979–72, а именно: 

  • Оно должно быть разделено на комнаты приема и выдачи;
  • Обладать хорошей вентиляцией;
  • Иметь охранную систему;
  • Потолок, стены должны быть высокими;
  • Канализация, водопровод, это обязательные компоненты для открытия собственного бизнеса;
  • Системы для очищения стоков, тоже обязательно.

Такие требования прописаны законодательством Российской Федерации. Кроме того при открытии бизнеса с минимальными вложениями или при раскрутке собственного предприятия с нуля, не забывайте проводить его регистрацию. 

Данное мероприятие обязательно и касается любого нового производства, предприятия, организации. Причем независимо от того, к какому виду, отрасли бизнеса они относятся.

Заключение

Как мы смогли убедиться, бизнес с вложениями обладает множеством нюансов, но чтобы новое дело стало доходным и прибыльным, необходимо соблюдать разные требования. В 2023 году прачечные самообслуживания, платные души, другие отрасли бизнеса, связанные с вендинговым оборудованием, становятся более востребованы.

Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург, уже имеют несколько подобных организаций. Их постоянный рост подтверждает то, что данный вид бизнеса, способен в минимальные сроки приносить большую, солидную прибыль. Поэтому данные предприятия успешно работают и быстро набирают популярность у различных слоев населения.

 

Комментарии

Рекомендуемые статьи