Секреты вендингового бизнеса и то, как он пришел в Россию

Секреты вендингового бизнеса и то, как он пришел в Россию

Примерное время на прочтение данной статьи: 2 мин, 30 сек
#ландромат
blog-article

Секреты вендингового бизнеса и то, как он пришел в Россию

Примерное время на прочтение данной статьи: 2 мин, 30 сек

Секреты вендингового бизнеса и то, как он пришел в Россию

Для того, чтобы предприниматель смог легко открыть собственное предприятие, независимо в какой отрасли будет работать его бизнес, лучше ознакомиться с различными нюансами, историей и рисками. Неплохо будет и знать о том, как развивался определенный вид деятельности, а также и то, каким образом он начал процветать в нашей стране. 

Сегодня наша статья, будет посвящена тому, как в России снова заработали вендинговые аппараты, которые исчезли с развалом Советского Союза и стоит заметить, что такой бизнес в короткое время стал востребованным и популярным.

Содержание:

  1. Секреты вендингового бизнеса и то, как он пришел в Россию.
  2. Откуда вендинг берет свое начало.
  3. Какие вендинговые автоматы, сегодня имеют особую популярность в России.
  4. Как развивать собственный бизнес на ландроматах.
  5. Какими преимуществами обладает прачечная самообслуживания.
  6. Как сегодня возрождается бизнес на ландроматах в России?
  7. Заключение.

Откуда вендинг берет свое начало?

Если рассматривать в отдельности то, когда и как появились вендинговые автоматы, то их корни приведут нас в древнюю Великую Британию, а дата появления ландроматов, исчисляется концом XIX века. Первая компания, которая начинала работать в данной отрасли, была основана в далеком 1887 году.

Однако на сегодняшний день, большее распространение вендинговых машин, приходится на некоторые страны Азии. На данный момент уверенно лидирует Япония. В стране «восходящего солнца», больше половины торговых точек, работает именно при помощи вендинговых ландроматов. 

Эта сфера бизнеса, плотно закрепилась на японских островах, а их доля сегодня, составляет более 60% от всех продающих в стране торговых точек. Образно говоря, на один ландромат, приходится примерно около 20-ти человек, проживающих в Японии.

К другим продвинутым в этом направлении странам, можно отнести Соединенные Штаты Америки. В Европе, вендинг, тоже обладает большой популярностью, но, ни США, ни Германия, Великобритания или Франция, не могут конкурировать с вездесущими японцами. В европейских странах и американских штатах, на один вендинговый аппарат, приходится от 40 до 100 человек.

Какие вендинговые автоматы, сегодня имеют особую популярность в России?

Стоит отметить то, что сегодня, данный вид бизнеса нашел себя в России. Во многих мегаполисах, городах и селах, все чаще появляются различные ландроматы. Конечно не такие как в Японии, где через вендинговый автомат, имеется возможность приобрести всякую всячину. 

К нам не дошли их причудливые, необычные ландроматы, но платные души, кабинки туалетов или прачечные самообслуживания, уже достаточно давно обрели огромный спрос. Причем не только в Москве, Санкт-Петербурге, но и в небольших городках и поселках.

Тем, кто родился во времена Советского Союза, слово вендинг не было знакомо, однако многие сталкивались с этим оборудованием очень часто. Ведь даже автоматы газированной воды или сдача белья в прачечную, химчистку, относились именно к этой сфере бизнеса. 

Сегодня эта ниша не слишком развита в нашей стране, но это явление временное. Каждый день, месяц, год, в Российской Федерации, открывается все больше индивидуальных предприятий, относящихся к данному направлению малого бизнеса. 

А если учесть то, что государство выделяет различные виды помощи начинающим предпринимателям и бизнесменам, то становится очевидным то, что скоро вендинг станет еще более востребованным и популярным. Ведь начать собственное дело, могут молодые мамы в декрете, студенты, инвалиды и даже обычные безработные граждане страны. 

Как развивать собственный бизнес на ландроматах?

Отличным примером для российских предпринимателей, послужили нововведения, которыми пользуются западные бизнесмены. Они делятся тем, как можно удачно масштабировать собственное предприятие. После чего, успешно раскачивать свое собственное дело, совмещая в одном предприятии несколько направлений.

К примеру, после установки вендингового оборудования, неплохо будет открыть какое-нибудь бюджетное кафе, спортивный зал или небольшой кинотеатр, видеосалон. Если бизнес связан с химической чисткой, стиркой, то необходимо постараться помочь своему клиенту. Например, скоротать время при помощи каких-нибудь полезных, популярных или востребованных мероприятий. 

Даже обычный караоке-бар, спортивный зал, салон красоты, сможет стать в данном случае очень прибыльным, успешно дополняя основной вид бизнеса. Кстати, установка кофеварочных машин, аппаратов для зарядки мобильных устройств и т. п., станут как никогда уместными и особенно востребованными.

Какими преимуществами обладает прачечная самообслуживания?

Бизнесменам, предпринимателям, решившимся начать собственное дело при помощи стиральных машин (ландроматов), хочется знать об их преимуществах и превосходствах, например при сравнении с обычными, домашними стиралками. Плюсы вендинговых машин заключаются в следующем:

  • Ландроматы, способны отстирывать и сушить намного больше белья в самые короткие сроки, чем привычные нам домашние, стиральные машины.
  • Срок работы профессионального оборудования, предназначенного для прачечной самообслуживания, в несколько раз превышает сроки эксплуатации стиральных машинок для дома.
  • В прачечной имеется возможность одновременно постирать большое количество белья, затрачивая намного меньше времени. Сэкономив затраты на электроэнергии, водоснабжении и канализации.
  • Определенным преимуществом еще является и то, что клиент самостоятельно выбирает режимы, моющие средства (порошок, гель, ополаскиватель), а также может следить за процессом работы в режиме онлайн, при помощи беспроводной сети Wi-Fi.
  • Хочется отметить и то, что прачечные самообслуживания способны формировать между людьми новые культуры общения. Пока вендинговые машины работают, люди знакомятся, совместно проводят время, знакомятся и дружат. 
  • Еще одним весомым преимуществом вендинга, является то, что оборудование самостоятельно выполняет услуги и принимает оплату в расположенных купюроприемниках.
  • Отметим, что для старта собственного предприятия потребуется не слишком много затрат. Но и бизнесом, который имеется возможность начать развивать при нулевом балансе, тоже его, к сожалению не назовешь. Плюс в том, что установленное в удачном, проходимом, людном месте оборудование, быстро окупает затраты. Не требует постоянного вмешательства владельца. Понадобится лишь нанять минимальный штат для работы и следить за поставками моющих средств, а также за исправной работой стиральных машин.

Поэтому, прачечные самообслуживания вкупе с кафетерием или караоке-баром, способны быстро стать окупаемым производством. Многие клиенты будут стараться проводить в них как можно больше времени, выполняя необходимые и важные полезные работы.

Как сегодня возрождается бизнес на ландроматах в России?

Открывать сегодня собственный бизнес с минимальными вложениями, получается гораздо проще и легче. Как мы рассказывали ранее, государство помогает новым предпринимателям в различной степени. 

Это могут быть государственные субсидии, заем, кредит. Это позволяет раскрутить на первый взгляд небольшое, но возможно в скором будущем, большое быстро развивающееся предприятие. 

При сравнении с 90-ми годами прошлого века то, сколько было в стране прачечных самообслуживания, можно подвести итоги расширения или понижения данной сферы услуг. В Российской Федерации в 1991 году, было около тысячи предприятий, фабрик, занимающихся данным видом деятельности (стирка, химчистка). Большинство их располагалось в Москве и Санкт Петербурге.

Сегодня их насчитывается большое количество, причем располагается вендинговое оборудование в разных, городах, деревнях, селах и приносит стабильные доходы своим владельцам. 

Особую популярность стиральные машины (ландроматы) получили в сфере гостеприимства. Установка аппаратов производится в гостиницах, общежитиях или поблизости с какими-нибудь кафе, ресторанами. В таких местах, предпринимателю удается быстрее найти своего клиента и получать стабильный заработок каждый лень, неделю или месяц.

Сегодня развивать этот вид бизнеса доступно и студентам. Ведь многие едут на учебу в город, например с деревни и не понимают ка сводить там концы с концами. После установки одного из подобных ландроматов, будь то стиральная машина, платный туалет, душ, новичок предприниматель начинает получать стабильный заработок. 

Причем не приходится сильно вмешиваться в процесс работы. Да и это не мешает получать образование, нужно только вложиться один раз, а потом долгое время работать и отлично зарабатывать.

Заключение.

Как мы можем убедиться, бизнес на вендинговых машинах, ландроматах, приносит доходы многим предпринимателям, на протяжении уже почти 150 лет. За это время появилось много разного технологичного оборудования. Начиная от самых востребованных автоматов и заканчивая порой смешными или необычными, например как в Японии.

Бизнесмены, открывающие такое собственное предприятие, часто отзываются о своем бизнесе, как об одном из самых, на удивление простейших и легких. Главное иметь желание стать богатым, а также уметь работать с оборудованием и людьми. Порой, даже не имея какого-либо высшего или среднего образования. Открыть собственное дело, сейчас доступно практически каждому из нас!

Комментарии

Рекомендуемые статьи