Как открыть прачечную самообслуживания с нуля в 2023 году?

Как открыть прачечную самообслуживания с нуля?

Примерное время на прочтение данной статьи: 2 мин, 30 сек
#ландромат
blog-article

Как открыть прачечную самообслуживания с нуля?

Примерное время на прочтение данной статьи: 2 мин, 30 сек

Пошаговая инструкция, как открыть бизнес на прачечных услугах в России

Создание собственного бизнеса: прачечная самообслуживания, пришло в Россию из европейских стран Запада. Отечественные предприниматели, уже узнали о том, как открыть прачечную с нуля, с чего начинать, и в какие сроки, данное предприятие сможет окупиться. Прачечные как формы бизнеса, имеют стабильные показатели доходности. Особенно важно то, что предлагается самообслуживание. Это очень удобно и современно.

Перспективность и актуальность

Рассматривая в подробностях, сколько приносит проект бизнес прачечной самообслуживания, то получаются впечатляющие суммы. В России, уже к 2019 году, были открыты и успешно функционировали более 1500 аналогичных предприятий. Стоит отметить то, что открытие производилось с нуля.

Сегодня, идея открыть прачечный бизнес, не считается чем-то из ряда вон выходящим. Получаемая прибыль, позволяет выгодно окупать стоимость оборудования, с оплатой коммунальных услуг и работы персонала.

Благодаря этому, открыть прачечную самообслуживания, стараются многие предприниматели в разных уголках страны. Хоть стиральные машины, имеются дома у каждого из нас, это не останавливает опытных бизнесменов. Ежедневно, через любой населенный пункт, проезжают тысячи людей: туристы, дальнобойщики, командировочные.

Местами остановок на ночлег, выступают недорогие пансионат, временные жилища или общежития. Поэтому, спрос на чистое белье всегда актуален и не спадает никогда. Ведь намного удобнее воспользоваться прачечной, чем возить с собой чемодан сменной одежды.

Преимущества и плюсы

Чтобы открыть прачечную с нуля, стоимость которой не является дешевой, придется разобраться в преимуществах и недостатках. Стоит отметить, имеются как плюсы, так и минусы. Преимущества бизнеса выглядят следующим образом:

  • Невысокая конкуренция приносит быструю прибыль, а окупаемость проходит очень быстро.
  • Организовать собственное дело, получится перспективно из-за того, что не придется нанимать большой штат.
  • Ремонт в помещении мини прачечной с нуля, можно производить только в комнатах отдыха клиентов.
  • Стоит учесть, что открытие прачечной не требует особого участия во время работы или при проведении ремонта. Все сделают профессиональные мастера. Внимание владельца бизнеса, необходимо только при запуске.

Минусы и недостатки

Отрицательных сторон по открытию бизнеса прачечной самообслуживания немало:

  1. Оформление, разрешение, получение документов на право ведения собственного дела, осуществляется под контролем особых инстанций. Имеется возможность сделать себя самозанятым.
  2. Часть вложений придется потратить на маркетинг и рекламу.
  3. Поиск помещения может затянуться на долгий срок.
  4. Множество затрат приносит оплата коммунальных услуг: электричество, вода, отопление.
  5. Выход из строя, ремонт оборудования, приносит серьезные потери.

Каким образом открыть прачечную и что для этого нужно?

Бизнесменов, перед тем как открыть прачечную с нуля, волнует вопрос: сколько будет стоить данное мероприятие. А также, что необходимо будет приобрести для того, чтобы начать свое, выгодное дело.

Можно создать прачечную, находясь у себя дома. Однако прачечный бизнес в этом плане, возможно, не станет особенно прибыльным, необходимо предлагать ассортимент, это позволяет получать прибыль от дополнительных опций:

  • Сушильные аппараты;
  • Стирка с кондиционерами, ополаскивателями, ароматизаторами, удаление или выведение различных пятен, глажка и многое другое.

Один человек сам, вряд ли сможет выполнять весь объем работ. Прачечная на дому как бизнес возможна, но придется все взвесить. Выгодно ли это? Или лучше рассмотреть другие варианты.

Чтобы создать перспективное предприятие, начинать нужно с расчетов. Нужно знать, сколько будет стоить покупка оборудования, аренда помещения, наем персонала.

Условия, которые следует учитывать:

  1. Аренда, покупка помещения и оборудования.
  2. Подбор ответственных людей в качестве персонала.
  3. Анализ рынка и сопоставление возможностей.
  4. Форс-мажорные обстоятельства, т. к. клиент должен иметь гарантии, что его вещи вернут в целости, сохранности.

Прачечный бизнес предприятие прибыльное, но трудоемкое и затратное.

Подбор помещения

При выборе помещения для прачечной, следует понимать, что оно должно быть больших размеров. В нем располагаются несколько зон:

  • Зал с оборудованием.
  • Комната отдыха для клиентов.
  • Отдельное помещение для упаковки постиранных вещей.
  • Высота потолков, стен должна составлять не менее 3, 6 м.
  • Обязательно должна присутствовать вытяжка.

Преимуществом будет, если найдется место для кафе, оснащенного удобной мебелью, телевизором, журналами.

Открытие прачечной, следует производить в местах большего скопления людей, поблизости с различными организациями, учебными учреждениями, гостиницами, общежитиями.

Подбор персонала

Чтобы открыть свою прачечную, и она приносила прибыль, потребуется нанимать опытных людей. Но при установке ландроматов это не требуется, позволяя владельцу мини прачечной экономить. Напомним, что оборудование работает после запуска без вмешательств извне. Сравнивая обычную прачечную с автоматизированной, получается следующее:

  1. В обычной прачечной необходимо иметь администратора. В его качестве, может выступать сам предприниматель, организовавший сеть услуг. Ведением расчетов занимается бухгалтерия. При самообслуживании его присутствие не нужно. Оплаты производятся через терминал, купюроприемник, QR.
  2. Если открыть обычную прачечную, бизнес которой не включает варианты самообслуживания, то потребуется наем разнорабочих. Для мини прачечной самообслуживания люди не нужны.
  3. В персонале необходимо иметь уборщика. Работа помощника, может быть посменной или посуточной, в зависимости от потенциала компании.

Единственный человек, который может иметь рабочее место в обоих вариантах прачечных, но его функции на первых порах, может выполнять сам владелец бизнеса.

Прежде чем думать о том, как открыть прачечную самообслуживания, потребуется составлять бизнес-план с учетом вышеперечисленного.

Подбор оборудования

Открывая новое заведение после исследования рынка, необходимо провести закуп первого оборудования. Инвестиции и вложения в прачечный комплекс, обойдутся примерно в 1,5 млн. рублей.

Стоит учесть, что в первое время, работать придется много. Чтобы предприятие стало рентабельным и успешным, придется закупать качественные, стиральные машины. К ним потребуется и другое оборудование:

  • Аппараты для сушки белья;
  • Утюги, гладильные доски;
  • Емкости для грязных вещей, одежды;
  • Стирать придется не только порошком, поэтому нужны кондиционеры, отбеливатели, ароматизаторы, другие дополнительные компоненты.

Повышение спроса у клиентов

Выбранный формат услуг, необходимо выполнять качественно. Предоставляя клиентам удобство и комфорт. Оснастить комнату ожидания необходимыми вещами: телевизор, кондиционер и т. п.

Потребуется установить кулер с горячей, холодной водой, либо создать подобие небольшого кафе. Следить за действиями начинающих или уже развитых, потенциальных конкурентов. Это позволит выбирать нужную стратегию по осуществлению профессиональной деятельности.

Больше зарабатывать помогает качественная реклама и маркетинговое продвижение бизнеса. Этой сфере, стоит уделять особое внимание.

Маркетинговый план

Данная ниша считается доступной и для привлечения целевой аудитории, потребуются различные рекламные средства:

  • Яркая вывеска, способна рассказывать жителям города о предприятии. Ее вид, должен привлекать внимание.
  • Дополнительным компонентом станет билборд, расположенный перед входом. На нем, размещают особенности обслуживания.
  • Флаеры и статьи в социальных сетях, с информацией о прачечной самообслуживания, находящейся в определенном торговом центре или районе, оповестят клиентов об условиях, очередях, стоимости услуг.
  • Постоянным клиентам ради повышения спроса и популярности, лучше предлагать бонусы, скидки. Это станет хорошим поводом для них. Даже просто приходить в заведение, чтобы качественно постирать вещи.
  • Для успешного развития любой компании, понадобится расширение ассортимента. Чтобы в будущем стать крупной, российской компанией, потребуются новые предложения: выгодные условия; заказ по интернету; опции по дополнительному ремонту, починке; выезд специалиста к клиенту забрать вещи, предназначенные для стирки.

Какие сложности могут возникнуть на этапах развития?

Основной сложностью перед открытием прачечной самообслуживания, могут становиться непредвиденные расходы. Стоит отметить то, что вложения перед стартом, будут значительными. Примерно 80% уходит на покупку оборудования и бытовой химии.

Первые месяцы требовать от начинающего бизнеса больших доходов, явно не приходится. Необходимо следовать инструкциям по продвижению. Это позволит правильно организовать весь рабочий процесс.

Выбирая рекламных представителей, обращайте внимание на отзывы. В Москве можно узнавать о них посредством интернета. Но доверять первым попавшимся не рекомендуется.

Пользоваться качественными, маркетинговыми услугами и получать ценные указания, можно только у продвинутых в этой сфере компаний. Необходимо выполнять условия и требования, которые могут возникать во время продвижения.

Финансовый план: рентабельность и окупаемость

Высокий потенциал предприятия, представляет практически вся его профессиональная деятельность.

В советское время, данная ниша была не востребованной. Сегодня рассматривая случаи открытия мини прачечных, становится понятно, что они окупаются в течение 2 лет.

Пошаговый расчет вложений и прибыли выглядит так:

  1. Старт обойдется в 1,5 млн. рублей. Это затраты на необходимое оборудование. Для проведения ремонта, следует вести отдельный подсчет.
  2. 200 тыс. рублей будут составлять коммунальные услуги и аренда помещения.
  3. Чистая прибыль в месяц, с учетом среднего чека в 500 руб., составит около 400 тысяч. Если применять дополнительные опции, сумма вырастет до 500 000 руб.
  4. В дальнейшем, имеется возможность предлагать готовый бизнес, франшизу. Это в несколько раз увеличит прибыль.
  5. Для смены оборудования, многие владельцы после поломки ландроматов, просто заменяют их на новые, не растрачивая деньги на ремонт. Получается дешевле и быстрее. Стоит отметить то, что новые аппараты чаще всего, окупаются в течение 1 месяца.

Заключение.

Если такой бизнес будет стоять в Европе или Москве, то он быстро окупается и приносит невероятно высокие доходы. В других городах, для достижения целей, придется немного подождать. В течение 1-2 лет, дивиденды станут заметны, а предприятие окупит все инвестиции и расходы.

Комментарии

Рекомендуемые статьи