Какие ошибки нельзя совершать при ведении собственного бизнеса?

Какие ошибки нельзя совершать при ведении собственного бизнеса?

Примерное время на прочтение данной статьи: 2 мин, 30 сек
#ландромат
blog-article

Какие ошибки нельзя совершать при ведении собственного бизнеса?

Примерное время на прочтение данной статьи: 2 мин, 30 сек

Какие ошибки нельзя совершать при ведении собственного бизнеса?

У любого бизнеса, предприятия, дела, могут возникать различные неожиданности и сложности, а также имеется ряд типичных ошибок, которые нельзя допускать, а лучше вообще стараться избегать. Предлагаем в данной статье, разобрать топ 10 самых опасных, распространенных ошибок предпринимателей.

Каждый владелец собственного бизнеса, знает о том, что предприятие или компания, будет работать качественно и стабильно, а также приносить прибыль, если составить правильный, грамотный бизнес-план. Поэтому, создавать, а после начинать собственное дело, необходимо именно с него.

Проведенные в Российской Федерации исследования показали, что не каждый житель страны старается начать и развить самостоятельный проект. Примерно одна пятая часть населения, примерно 20%, пробует испытать свои силы, запуская новый бизнес. 

Но не все доходят до поставленной цели. Чаще всего остается только половина от 20%, т. е. 10% начинающих бизнесменов, в конце концов, доводят свое дело к поставленной цели. 

Ошибка 1. Отсутствие бизнес-плана у предприятия.

Одной из основных, распространенных ошибок, способной отделить половину предпринимателей, которые не смогли в дальнейшем добиться успеха, является составление бизнес-плана. Правильно распланированные цели и задачи, а впоследствии их осуществление, играет очень большую роль. Планировка и составление схемы, позволяет в дальнейшем избегать многие проблемы и трудности.

А те, кто решил, что его новое предприятие, само по себе сможет стать популярным и востребованным, в конце концов, отказываются от ведения собственного бизнеса. Такой бизнес, чаще всего существует недолго. Его можно отнести к разовой акции. Потому что такое предприятие не сможет быть стабильным.

От чего зависит правильная расстановка целей и задач? Отвечая на данный вопрос, можно отметить следующее:

  • Каждое предприятие, обязательно должно быть прибыльным и приносить постоянный доход;

  • Несмотря на выгоду, проект, должен также приносить пользу покупателям, клиентам, в том или ином виде.

Бизнесмены, которые стараются делать все по расписанному ранее сценарию, часто добиваются определенного успеха. А их проект живет и развивается каждый день, месяц, год. Приносит отличные деньги. Постоянно помогает не только самому предпринимателю иметь и получать хорошую прибыль, но и позволяют давать возможность зарабатывать другим.

В рекомендации для начинающих предпринимателей, входит то, что изначально, все будет зависеть от правильного старта, а опыт придет со временем. Не забывайте о том, что начинать новое, прибыльное дело, необходимо с идеи и правильно планирования. Четко определяя задачи и цели.

К планированию бизнеса следует подходить ответственно и серьезно. Для этого, потребуется рассчитать размер будущих инвестиций, сроки окупаемости предприятия, заработные платы для сотрудников, с учетом дополнительных затрат (коммунальные услуги, связь и т. п.).

Ошибка 2. Неверно распределенные цели.

Часто встречаются ошибки по планированию целей, задач. Идеи выстроить выгодный, качественный бизнес, чаще всего недостаточно без правильной расстановки целей. Для этого необходимо представлять и осознавать то, что бизнесмен ожидает от своего предприятия в будущем.

В предыдущем пункте, были описаны действия о составлении бизнес-плана, которые затронули вторую распространенную ошибку. Но следует рассказывать о распределении целей более ясно и подробно. Потому что бывают случаи, когда план бизнеса был составлен правильно, а вот конечные цели не соответствовали действительности.

Человек, начинающий развивать собственное предприятие, должен распланировать свой бизнес и бюджет на несколько лет. Иногда планировка будущих событий, составляет от 5 до 10 лет. Это помогает качественно вести бизнес, приводить все дела в порядок и намечать новые цели.

Главной задачей при распределении задач, является определения векторов движения. Стараться постоянно расширять, развивать, масштабировать свое, новое предприятие. Цель, помогает бизнесмену совершать все необходимые для ее достижения действия.

Ошибка 3. Стратегическая, считать, что у вашего бизнеса нет конкурентов.

Без здоровой конкуренции, многие предприятия способны застаиваться на одном месте. Не вырабатывая своего потенциала, соответственно не принося ожидаемую финансовую прибыль. 

Но стоит отметить, что в любой сфере сегодня, она присутствует. Если бизнесмен не замечает конкурентов, не мониторит рынок, то в ближайшем будущем, теряет прибыль, доходы, клиентов.

Чтобы не совершать данную, распространенную ошибку, потребуется постоянно анализировать продукцию, стоимость и многое другое, что предлагают конкурирующие организации. После, можно будет привлекать покупателей, клиентов, например, делая скидку на товар, имеющийся у конкурента. Помогать своей целевой аудитории, обращаться именно к вам, при помощи подарков, бонусов, акций.

  • Мониторинг конкурентов, необходимо проводить хотя бы один раз в 3 месяца, но можно и намного чаще. Для этого, потребуется определить компании, которые занимаются аналогичным делом.

  • Сравнить цены и качество предлагаемой продукции у конкурирующих организаций. Сопоставить имеющиеся возможности и обойти их, предоставляя более низкую стоимость.

  • Настроить хорошую, привлекательную рекламу. Рекламное продвижение всегда приносит отличные результаты.

  • Изучать репутацию конкурентов и их бизнеса.

Ошибка 4. Пытаться продавать всем и каждому.

Следующей, распространенной ошибкой, считается то, что предприниматель, старается втюхивать свой товар, образно говоря первому встречному. Как принято говорить и считать в среде предпринимателей, если пытаешься продавать всем и каждому, скорее всего не продашь вообще ничего и никому.

Поэтому, опытные бизнесмены, рекомендуют изучать клиентуру, целевую аудиторию. Прислушиваться к возникающим запросам, выполняя требования и рассматривая дельные советы. Это помогает ориентироваться в нужном направлении и привлекает новых клиентов, покупателей, заказчиков.

Ошибка 5. Считать и думать, что все деньги, фирмы и личные это одно и тоже.

Типичная ошибка, которая может ожидать начинающих предпринимателей. Она заключается в том, что человек считает финансовые средства, относящиеся к бизнесу своими. К примеру, владелец предприятия, решил совершить покупку автомобиля, недвижимости и т. п. Но денег катастрофически не хватает. При этом, ошибочно полагая, что бизнес мой, значит и наличность моя, производит растрату денежных средств компании.

После чего, созданное предприятие начинает испытывать трудности. Например, не хватает денег на закуп продукции, оборудования и любых других, потребных товаров. Возникает коллапс, ликвидация которого часто может привести к банкротству компании. 

Предприниматели одалживают недостающую сумму, а после проценты кредита могут стать фатальными для бизнеса. Чтобы не думать об этом, необходимо самостоятельно назначить зарплату не только сотрудникам, но и себе

Ошибка 6. Наем неграмотных сотрудников, персонала.

Для избежания такой ошибки не потребуется много ума и средств. Главное качественно проводить подбор. Для этого можно создавать анкеты, которые помогут определить наличие стажа, опыта, понимания того, что от работника требуется.

Проводить собеседования и не придираться к вопросу, почему кандидат покинул прошлое место работы, если таковое имелось. Все это позволяет собрать дружную, сплоченную команду.

Ошибка 7. Верить на слово, при заключениях сделок,  договоров.

Договариваться с поставщиками или производителями в обязательном порядке необходимо документально. Иногда, новички предприниматели, по неопытности верят на слово, не заключая договоров. Это впоследствии приводит к попаданию в неожиданные, непредвиденные, курьезные ситуации, которые могут полностью в дальнейшем развалить бизнес.

Все участники договора, обязательно должны оставить подпись и соблюдать обязательства. Но когда документа нет, то и спрашивать будет не у кого, т. к. слова останутся неподтвержденными документально. Доказать, что договор был составлен на словах очень сложно или вообще не реально.

Ошибка 8. Высокие расходы при старте.

Некоторые бизнесмены, считая, что лучше вложить больше инвестиций на старте, чем запланировано в бюджете, могут потерять собственный бизнес, даже не начав его продвигать и раскручивать. Часто случается так, что предприятие не приносит ожидаемой прибыли, дело не продвигается, а создававший его человек остается в огромном минусе.

К примеру, для начального старта, может не потребуется покупка новой, дорогой мебели, фурнитуры, мебели и т. п. Становиться богатым, порой позволяет даже бывшая в употреблении качественная мебель, фурнитура. Главное, сперва прокачать свой бизнес, а после, можно вносить существенные изменения, внедрять элементы шика и многие, другие атрибуты.

Ошибка 9. Гордость и боязнь критики.

Критику в свой адрес не стоит бояться, наоборот, необходимо к ней прислушиваться. Ведь это считается способом для общения с клиентами. Так сказать, определенный вариант для обратной связи. Любую критику необходимо учитывать и проводить работу по устранению критикуемых объектов, товаров, продукции. 

Когда целевая аудитория видит изменения критикуемого предмета, соответственно создаются выводы о том, что бизнесмен, старается работать не только на себя, но и на своих покупателей, посетителей, клиентов. Тем самым, уверенно повышая рейтинг и авторитет компании.

Ошибка 10. Сдаваться раньше времени.

Никогда нельзя отступать и сдаваться раньше времени. Не расстраиваться во время неожиданных проблем или вопросов. Это поможет бизнесмену крепче встать на ноги, потому что их преодоление, приводит к тому, что человек, предприятие, бизнес, становятся более сильными.

А те, кто при первых проблемах стараются впадать в панику в бизнесе, обязательно ожидает неудача. А после к полной потере собственного дела. Лучше ко всему относиться правильно, расценивая неудачи как уроки на будущее. Все это помогает наладить выгодное, прибыльное предприятие, поэтому, никогда не вешайте нос и следуйте к своей цели.

Заключение.

В данной статье, мы рассмотрели самые топовые ошибки, которые часто встречаются при налаживании собственного дела. Их необходимо учитывать и стараться избегать их. Стоит отметить, что популярных ошибок может быть и больше, но все они, так или иначе могут возникать при ведении самостоятельно бизнеса, дела, предприятия.

Предотвращая возникновение ошибок, станет большим преимуществом для получения выгоды и прибыли после старта компании. При создании и ведении собственного бизнеса, требуется выполнять все описанные в статье условия и тогда не придется переживать о своем предприятии, занятии, деле.

Таким образом, подводя итоги, можно сделать соответствующие выводы о популярных, часто возникающих у молодых бизнесменов ошибок. И если все будет идти по грамотному бизнес-плану, а задачи и цели соответствуют запросам, то предприятие станет выгодным, рентабельным и продвинутым.

Комментарии

Рекомендуемые статьи