Что такое ландромат?

Ландромат что это такое?

Примерное время на прочтение данной статьи: 2 мин, 30 сек
#ландромат
blog-article

Ландромат что это такое?

Примерное время на прочтение данной статьи: 2 мин, 30 сек

Ландромат что это такое?

Ландромат (laundromat), слово, пришедшее в Россию из иностранного языка, означающее аппарат для стирки белья, используемый в прачечных. В Европе и Америке, это давно налаженный бизнес, позволяющий сменить одежду на чистую, находясь вдали от дома.

Это удобно тем, кто постоянно находится в разъездах, или живет, работает в чужих городах. Не нужно таскать за собой чемоданы со сменными вещами. Берешь самое необходимое и все. Когда одежда замаралась, посетил прачечный салон и переоделся в чистые, постиранные вещи.

Особенность конструкции

Ландромат, что это такое простыми словами, ответ будет простой – это стиральная машина, выполняющая дополнительные функции. В нее установлен купюроприемник, позволяя самообслуживание. Современные аппараты оснащены терминалами для приема оплат банковскими картами, QR-кодами и т. п.

Не приходится нанимать штат рабочих, чтобы организовать собственный бизнес. Человек сам обслуживает себя, закладывает белье в стиральный аппарат, вносит в машину деньги и ожидает пока пройдет рабочий процесс. После, получает вещи, чистыми и приятно пахнущими.

В США, отвечая на вопрос: ландромат что это? Многие ответят так: оборудование для бизнеса. В России и странах СНГ, только начинают появляться компании, предлагающие за короткое время, постирать одежду или белье.

Российский рынок в этом направлении только развивается. Поэтому мы до сих пор не знаем, laundromat что это такое. У нас в стране, люди привыкли стирать вещи в квартире.

Проблемы, часто возникают лишь у командировочных или дальнобойщиков. В общем, у тех, чья работа вдали от дома. В таких случаях и пригождается прачечная самообслуживания.

Ландромат это аппарат, обладающий множеством преимуществ, а именно:

  • Не требуется участие рабочих, клиент выполняет закладку сам, ожидая в комнате отдыха, пока выполняется работа.
  • Оплата производится также без кассиров и бухгалтеров. Внес нужную сумму в купюроприемник или внес оплату картой, QR-кодом.
  • В ландромате, можно выбрать ополаскиватель или кондиционер на свое усмотрение.
  • Открывая собственный бизнес, владельцы могут регулировать тарифы, и вести учет денежных средств.

Желающим открыть собственную мини прачечную, необходимо знать то, что наличие одних стиральных машин, будет недостаточным.

Какое оборудование необходимо для успешного бизнеса?

Открывая собственную прачечную самообслуживания, придется докупать к ландроматам другие предметы. Сушилки, утюги и гладильные доски. Неплохо поставить кулеры с водой. Иногда в прачечных, открывают мини кафетерии с кофемашинами. Это позволяет иметь много клиентов и значительно увеличивает банк.

В комнате ожидания устанавливают телевизоры, журнальные столики. В общем, создается уютная, домашняя обстановка, и тогда прачечная быстро окупает затраты. Обычно на это уходит год или два, после чего развивающийся бизнес, приносит солидную прибыль.

Организация работы мини прачечной

Рассматривая то, как организовывается работа, стоит отметить, что весь процесс стирки производится автоматически. В прачечных самообслуживания, устанавливают несколько ландроматов с различными загрузками.

Каждый аппарат оснащен купюроприемником и возможностью оплатить стирку картой. Соответственно, если белья много, потребуется стирать в больших машинах, но стоимость услуги возрастет.

Аппараты для прачечной

Один ландромат способен бесперебойно прослужить около 5-7 лет.

  • Стиральные машины могут прослужить и дольше, если работать будут, хотя бы с небольшими перерывами. Бытовые, обычные ландроматы по утверждению производителей, выполняют около 10 000 циклов. За это время, могут производиться мелкие, ремонтные работы. Поэтому они значительно выгоднее для создания собственного бизнеса. Если использовать обычные, домашние, стиральные машинки, то они не протянут и один год. Но иногда, аппараты в прачечных самообслуживания, работают без отдыха и перерыва, в зависимости от людского потока.
  • Оборудование ландроматов способно принимать оплаты на протяжении всего срока эксплуатации. Многие аппараты изготавливают топовые бренды, поэтому срок службы купюроприемников и терминалов довольно долгий.

Основную часть вложений потребуется потратить на аренду помещения и покупку оборудования. Первое время, предприятие требует серьезных вложений. Но через год, полтора, когда о прачечной узнает много людей, бизнес переходит из фазы развития, в выгодное, прибыльное предприятие.

Преимущества и недостатки

Рассматривая плюсы и минусы прачечной самообслуживания, можно сделать выводы.

  • Преимущества установки ландроматов в том, что они могут безупречно прослужить не меньше 5, 7 лет. Работают без остановок и отдыха. Ниша пока не развита в России. Окупаемость предприятия проходит на протяжении 1, 2 лет. Не требуется наем разнорабочих или другой рабочей силы.
  • Недостатки, к сожалению есть. Они связаны с большими рисками, связанными с окупаемостью. Возможны форс-мажоры, такие как ремонт, поломка, а это обходится недешево.

Могут быть другие плюсы и минусы, поэтому сказать, что прачечная это легкие деньги, нельзя.

На кого ориентирован данный бизнес?

В первую очередь приезжие. Поэтому мини прачечные самообслуживания лучше размещать в различных, торговых центрах, гостиницах, общежитиях. Другим доходным местом, станут хостелы или стоянки для дальнобойщиков.

Потенциальными клиентами могут стать студенты, учащиеся в городе и проживающие на территории учебного заведения, в общежитии. Или люди, у которых дома, сломалась стиральная машина. Ведь ждать пока проведут ремонт изделия, приходится порой не один месяц. А купить новый аппарат, может позволить себе не каждый.

Стоимость услуг прачечной самообслуживания

В зависимости от объема работ и количества белья, по российским расценкам минимальная цена, будет составлять от 500 рублей. Если учесть дополнительные опции, то сумма может вырасти до 1000 руб.

Если рассмотреть средний доход от развитого, прокачанного рекламой бизнеса, в месяц, предприниматель получит 400-500 тысяч рублей. Поэтому окупаемость и рентабельность мини прачечных открытых с нуля, чаще всего занимает 1,5 года.

Рентабельность предприятия

Вендинговые, стиральные машины (ландроматы), в европейских странах приносят неплохую прибыль. В России, пока эта ниша не слишком развита, рентабельность прачечной самообслуживания, окажется немного затяжной. Установка стиральных машин в г. Москва, обойдется в среднем 1,5-2 миллиона рублей, без учета аренды помещения и оплаты коммунальных услуг.

Главное для получения прибыли, провести качественную рекламу предприятия. Продвижение позволит бизнесу быстро пройти этапы развития. Когда жители узнают о прачечной, поток клиентов резко возрастет. Соответственно, увеличится количество заказов и заработанных средств.

Какие сложности могут возникнуть при установке?

Основной проблемой было то, что ландроматы не производились в России. Их приходилось покупать за рубежом и перевозить за свой счет. Но сейчас времена изменились, и отечественные производители наладили выпуск стиральных машин для прачечных.

Другим вопросом является конкурентоспособность. Чтобы добиться успеха, в первое время стоит привлекать посетителей более низкой стоимостью. Потребуется исследовать рынок и устанавливать цены, которые не смогут предложить другие конкуренты.

Важным вопросом, является аренда, покупка необходимого помещения. Установку ландроматов лучше производить в людных местах, это значит, что стоимость аренды помещения не будет низкой. Кроме того, должна быть бесперебойная подача электроэнергии, воды и тепла. Обустройство комнаты ожидания (телевизор, кофемашины, столы, диваны, кулеры), могут принести непредвиденные расходы.

История ландроматов

История вендинговых, стиральных машин жителям страны уже знакома. В СССР, такие аппараты применялись на различных промышленных предприятиях, только название было не ландромат.

Они применялись для бытового обслуживания и не имели купюроприемников. Однако все остальные функции выполнялись те же самые. Машины стояли в знакомых нам химчистках. В начале 90-х годов, на территориях Российской Федерации, функционировало около 1000 прачечных с вендинговыми машинами.

Заключительный вывод

Неизвестное слово ландромат, оказывается знакомо россиянам под другим названием. Эти стиральные машины используются уже на протяжении нескольких десятков лет в промышленных учреждениях, химчистках и прачечных. Новые вендинговые аппараты, в наши дни, работают для процветания и успешности частного бизнеса.

Комментарии

user

Айтриксd

29 ноября 2022 г. 10:56

Круто

Рекомендуемые статьи